ROLAND GARROS: IL PROGRAMMA DEL 23 MAGGIO

Scende in campo la parte bassa del tabellone al Roland Garros: il 23 maggio sono attesi Stanislas Wawrinka, Andy Murray, Grigor Dimitrov, Milos Raonic, Richard Gasquet e la Radwanska.
domenica, 22 Maggio 2016

Tennis – Il circuito Atp  è in formato Slam per le prossime due settimane: il Roland Garros ha ormai terminato le qualifiche, o quasi, complice la pioggia che ha ritardato il programma di domenica facendo slittare tanti match: solo sette match completati, domani, meteo permettendo, vedremo sui campi i giocatori della parte bassa dei due tornei di singolare con la giornata del 23 maggio che si presenta con tantissimi match in programma.

Sul Philippe Chatrier, è tanta l’attesa per il vincitore della passata edizione: Stanislas Wawrinka, campione in carica, è chiamato ad avere continuità, 7 i match persi quest’anno in 22 apparizioni, prima della recentissima vittoria di Ginevra contro Marin Cilic (impegnato contro l’argentino Trungelliti). Per l’elvetico primo turno contro Lukas Rosol, decisamente abbordabile.
Grigor Dimitrov, protagonista negativo di questa stagione, proverà ad espiare le sue colpe in questo Roland Garros, ma in questo momento rischia contro una mina vagante come Troicki, il bulgaro è favorito ma il serbo, n.24 del mondo, è un avversario ostico. Milos Raonic affronterà un altro serbo: Janko Tipsarevic, attualmente numero 686 del mondo, ma ex n.8 nel 2012, il canadese è ampiamente favorito dato che Tipso non è riscito a riprendersi del tutto dopo l’intervento al piede subito vari tempo fa. Primo turno del Roland Garros interessante fra Tomaz Bellucci e Richard Gasquet;  Gilles Simon affronterà un terraiolo doc come Dutra da Silva ma per classifica è nettamente favorito, entrambi i francesi giocheranno sul Suzanne Lenglen.

Andy Murray, fresco vincitore del torneo di Roma, che si candida come uno dei pretendenti al titolo finale, giocherà contro il veterano Radek Stepanek, capace di impensierire lo scozzese nel torneo di Madrid arrendendosi solo nel terzo set. Agnieszka Radwaska se la vedrà contro la serba Jovanovski, Garbine Muguruza e Simona Halep recupereranno i rispettivi match cancellati domenica, questo ed altro al Roland Garros 2016.

Court Philippe Chatrier

Lukas Rosol (CZE) vs. Stan Wawrinka (SUI) [3]

Kei Nishikori (JPN) vs. Simone Bolelli (ITA) riprende dal 6-1 7-5 2-1

Bojana Jovanovski (SRB) vs. Agnieszka Radwanska (POL) [2]

Radek Stepanek (CZE) vs. Andy Murray (GBR) [2]

Alize Cornet (Fra) vs. Kirsten Flipkens (BEL)

Court Suzanne Lenglen

Anna Karolina Schmiedlova (SVK) vs. Garbine Muguruza (ESP) [4]

Gilles Simon (FRA) [16] vs. Rogerio Dutra Silva (BRA)

Thomaz Bellucci (BRA) vs. Richard Gasquet (FRA [9]

Oceane Dodin (FRA) vs. Ana Ivanovic (SRB) [14]

Court 1

Jeremy Chardy (FRA) [30] vs. Leonardo Mayer (ARG)

Svetlana Kuznetsova (RUS) [13] vs. Yaroslava Shvedova (KAZ)  riprende dal 4-6 6-1 3-1

Lesia Tsurenko (UKR) vs. Caroline Garcia (FRA)

Julien Benneteau (FRA) vs. Lucas Pouille (FRA [29]

Elina Svitolina (UKR) [18] vs. Sorana Cirstea (ROU)

Court 2

Milos Raonic (CAN) [8] vs. Janko Tipsarevic (SRB)

Jack Sock (USA) [23] vs. Robin Haase (NED)  riprende dal 6-3 7-5 3-6 6-7(3)

Simona Halep (ROU) [6] vs. Nao Hibino (JPN)

Marco Trungelliti (ARG) vs. Marin Cilic (CRO) [10]

Carla Suarez Navarro (ESP) [12] vs. Katerina Siniakova (CZE)

Court 3

Grigor Dimitrov (BUL) vs. Viktor Troicki (SRB) [22]

Nicole Gibbs (USA) vs. Heather Watson (GBR)  riprende dal 7-5 2-6 2-1

Roberta Vinci (ITA) [7] vs. Kateryna Bondarenko (UKR)

John Isner (USA) [15] vs. John Millman (AUS)

Tatjana Maria (GER) vs. Jelena Jankovic (SRB) [23]

Court 4
Martin Klizan (SVK) vs. Taro Daniel (JPN)

Annika Beck (GER) vs. Maryna Zanevska (UKR)

Coco Vandeweghe (USA) vs. Naomi Broady (GBR)

Andrej Martin (SVK) vs. Daniel Munoz De La Nava (ESP)

Court 5

Roberto Carballes Baena (ESP) vs. Adam Pavlasek (CZE)

Elena Vesnina (RUS) vs. Madison Brengle (USA)

Bethanie Mattek-Sands (USA) vs. Irina-Camelia Begu (ROU) [25]

Arina Rodionova (AUS) vs. Ana Konjuh (CRO)

Court 6
Mikhail Kukushkin (KAZ) vs. Adrian Mannarino (FRA)

Karolina Pliskova (CZE) [17] vs. Shelby Rogers (USA)

Nikoloz Basilashvili (GEO) vs. Kyle Edmund (GBR)

Samantha Stosur (AUS) [21] vs. Misaki Doi (JPN)

Court 8

Naomi Osaka (JPN) vs. Jelena Ostapenko (LAT) [32]

Laslo Djere (SRB) vs. Jordan Thompson (AUS)

Albert Ramos-Vinolas (ESP) vs. Horacio Zeballos (ARG)

Saisai Zheng (CHN) vs. Dominika Cibulkova (SVK) [22]

Court 10

Dusan Lajovic (SRB) vs. Denis Kudla (USA)

Mrjana Lucic-Baroni (CRO) vs. Daniela Hantuchova (SVK)

Sara Errani (ITA) [16] vs. Tsvetana Pironkova (BUL)

Pablo Cuevas (URU) [25] vs. Tobias Kamke (GER)

Court 14

Margarita Gasparyan (RUS) vs. Sloane Stephens (USA) [19]

Dustin Brown (GER) vs Dudi Sela (ISR)  riprende dal6-7(5) 6-4 7-6(5) 1-1

Fernando Verdasco (ESP) vs. Steve Johnson (USA) [33]

Sam Querrey (USA) vs. Bjorn Fratangelo (USA)

Taylor Townsend (USA) vs. Amandine Hesse (FRA)

Court 15

Veronica Cepede Royg (PAR) vs. Sabine Lisicki (GER)

Ivan Dodig (CRO) vs. Mikhail Youzhny (RUS)

Ekaterina Makarova (RUS) [27] vs. Varvara Lepchenko (USA)

Kurumi Nara (JPN) vs. Denisa Allertova (CZE)

Court 16
Barbora Strycova (CZE) [30] vs. Lucie Hradecka (CZE)

Ivo Karlovic (CRO) [27] vs. Albert Montanes (ESP)

Mathias Bourgue (FRA) vs. Jordi Samper-Montana (ESP)

Qiang Wang (CHN) vs. Tessah Andrianjafitrimo (FRA)

Court 17

Myrtille Georges (FRA) vs. Christina McHale (USA)

Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs. Cagla Buyukakcay (TUR)  riprende dal 7-5 6-7(2) 2-1

Yanina Wickmayer (BEL) vs. Alexandra Dulgheru (ROU)

Johanna Larsson (SWE) vs .Magda Linette (POL)

Hyeon Chung (KOR) vs. Quentin Halys (FRA)

Court 18

Polona Hercog (SLO) vs. Lourdes Dominguez Lino (ESP)

Diego Schwartzman (ARG) vs. Guido Pella (ARG)

Zarina Diyas (KAZ) vs. Carina Witthoeft (GER)

Shuai Zhang (CHN) vs. Galina Voskoboeva (KAZ)


Nessun Commento per “ROLAND GARROS: IL PROGRAMMA DEL 23 MAGGIO”


Inserisci il tuo commento


Articoli correlati

Dalla prima pagina » Ultima ora

Desideri ricevere in anteprima tutte le notizie? Iscriviti alla Newsletter di Tennis.it

TENNIS OGGI: nel numero di Febbraio 2020

  • Chi è Sonya Kenin?
    La storia della 21enne americana di origini russe che è esplosa a Melbourne.
  • Next Gen ancora immatura.
    Dall'Australia arriva un segnale forte e chiaro: i "Big Three" resistono agli attacchi dei nuovi talenti, che perdono l'ennesima occasione di effettuare il sorpasso.
  • Gastronomia Agonistica
    Le Olimpiadi Gastronomiche hanno chiuso con successo la loro VII edizione, a dimostrazione che questo nuovo sport sta appassionando i Circoli.