SERIE A1 MASCHILE, PERDE ANCORA QUINZI: IL RESOCONTO

Il resoconto di tutti i risultati delle finali A1 maschili: ko ancora Quinzi
martedì, 17 Ottobre 2017

Tennis. Si entra nel vivo dei campionati maschili e femminili di tennis categoria A1. Nel weekend gli incontri si sono svolti nel segno di un divertente equilibrio. I campioni in carica maschili del Park Genova sono riusciti a portarsi a casa il match di cartello di giornata, contro il Circolo Canottieri Aniene col risultato finale di 4-2, in trasferta.

Il punto decisivo lo ha firmato Giannessi contro Berrettini, in uno scontro fra due ottimi protagonisti del circuito Atp nel 2017. Mager ha invece strappato un punto importante a Quinzi. Vittoria fuori casa anche nell’altro incontro del girone 2, vincitori sono i rappresentanti del Circolo Tennis Palermo di scena al Tennis Club Pistoia. Ecco tutti i risultati di giornata:

GIRONE 1
A.D. Tennis Club Palermo Due – Tennis Club Sinalunga A.S.D. 4-2
Pietro Licciardi (SI) b. Marco Cecchinato (PA2) 61 26 64
Antonio Campo (PA2) b. Christian Perinti (SI) 64 26 63
Giovanni Galuppo (SI) b. Alberto Cammarata (PA2) 60 67(3) 62
Francesco Palpacelli (PA2) b. Alessandro La Cognata (SI) 63 60
Antonio Campo/Alberto Cammarata (PA2) b. Giovanni Galuppo/ Alessandro La Cognata (SI) 62 57 10-7
Marco Cecchinato/Francesco Palpacelli (PA2) b. Pietro Licciardi/Christian Perinti 63 76(4)
G.A. Donato Troia; arbitri: Filippo Boncimino, Jonah Ukpong, Alberto Sutera 

Tennis Club Genova 1893 – Circolo Tennis Maglie A.S.D. 2-4
Erik Crepaldi (MA) b. Edoardo Eremin (GE) 1-0 rit.
Ruben Ramirez Hidalgo (GE) b. Jannick Jankovits (MA) 64 67(5) 62
Giorgio Portaluri (MA) b. Francesco Picco (GE) 75 46 75
Francesco Garzelli (MA) b. Matteo Siccardi (GE) 63 62
Francesco Picco/ Ruben Ramirez Hidalgo (GE) b. Erik Garzelli/Giorgio Portaluri (MA) 75 75
Erik Crepaldi/ Jannick Jankovits (MA) b. Alessandro Motti/Jacopo Eugenio Accatino (GE) 75 63
G.A. Renzo Gatto; arbitri: Daniel Esposito, Benedetta Demicheli, Fausto Marchesini

GIRONE 2
Circolo Canottieri Aniene A.S.D. – Park Tennis Club Soc. Coop. Sp. 2-4
Alessandro Giannessi (PA) b. Matteo Berrettini (AN) 36 76(6) 64
Gianluca Mager (PA) b. Gianluigi Quinzi (AN) 64 61
Liam Caruana (AN) b. Lorenzo Musetti (PA) 62 64
Pablo Andujar (PA) b. Flavio Cipolla (AN) 61 60
Matteo Berrettini/Flavio Cipolla (AN) b. Francesco Moncagatto/Lorenzo Musetti (PA) 76(5) 62
Alessandro Giannessi/Andrea Basso (PA) b. Gianluigi Quinzi/Liam Caruana (AN) 46 63 10-8
G.A. Daniela Bertinaria; arbitri: Lorenzo Chiurazzi, Martina Santantoni, Lidia Avena

Tennis Club Pistoia A.S.D. – Circolo del Tennis Palermo ASD 2-4 
Salvatore Caruso (PA) b. Adelchi Virgili (PI) 75 60
Omar Giacalone (PA) b. Andrea Vavassori (PI) 64 62
Luca Margaroli (PA) b. Tommaso Brunetti (PI) 64 63
Lorenzo Vatteroni (PI) b. Andrea Trapani (PA) 61 62
Luca Margaroli/Omar Giacalone (PA) b. Tommaso Brunetti/Lorenzo Vatteroni (PI) 61 62
Adelchi Virgili/Andrea Vavassori (PI) Salvatore Caruso/Andrea Trapani (PA) 64 76(3)
G.A. Elena Bongi; arbitri: Alessandra Zanchetta, Alessandro Parlini, Bruno Loffredo 

GIRONE 3
Tennis Club Italia S.S. DIL. R.L. – Tennis Club Schio S.C.S.D. ARL 6-0
Filippo Volandri (IT) b. Massimo Bosa (S) 60 61
Walter Trusendi (IT) b. Pietro Pettinà (S) 61 61
Marco Furlanetto (IT) b. Leonardo De Rigo (S) 60 60
Edoardo Graziani (IT) b. Gabriele Broccardo (S) 60 63
Filippo Volandri/Walter Trusendi (IT) b. Massimo Bosa/Pietro Pettina 61 61
Marco Furlanetto/ Edoardo Graziani (IT) b. Gabriele Broccardo/Leonardo De Rigo (S) 60 62
G.A. Giuseppe Bertoncini; arbitri: Alessio Ascione, Federico De Maria, Chiara Saviozzi

Circolo Tennis Dil. Massa Lombarda – Due Ponti S.S.D. ARL 3-3
Enrique Lopez Perez (MA) b. Potito Starace (DP) 64 76(7)
Federico Gaio (MA) b. Federico Teodori (DP) 63 62
Samuele Ramazzotti (MA) b. Giulio Di Meo (DP) 62 63
Lorenzo Abbruciati (DP) b. Lorenzo Rottoli (MA) 76(4) 26 61
Potito Starace/Giulio Di Meo (DP) b. Enrique Lopez Perez/Federico Gaio (MA) 76(3) 36 10-5
Lorenzo Abbruciati/Federico Teodori (DP) b. Samuele Ramazzotti/Alessio De Bernardis (MA) 62 76(2)
G.A. Cristina Brandazza; arbitri: Emanuele Capra, Francesca Baldini, Roberto Baldissari

GIRONE 4
A.S.D. e Ricreativa Tennis Club Crema – A.T.A. C. Battisti Trentino ASD 6-0
Andrey Golubev (CR) b. Marco Brugnerotto (BA) 62 60
Adrian Ungur (CR) b. Mattia Bernardi (BA) 60 60
Flippo Mora (CR) b. Davide Ferrarolli (BA) 60 60
Alessandro Coppini (CR) b. Stefano D’Agostino (BA) 61 61
Adrian Ungur/Lorenzo Bresciani (CR) b. Mattia Bernardi/Marco Brugnerotto (BA) 67(3) 60 13-11
Andrey Golubev/Alessandro Coppini (CR) b. Stefano D’Agostino/ Davide Ferrarolli 60 60
G.A. Emanuele Maffezzoni; arbitri: Francesca Balzaretti, Andreas Granata, Federico Botti

Tennis Club Prato A.S.D. – Tennis Club Parioli ASD 2-4
Milijan Zekic (PA) b. Jacopo Stefanini (PR) 75 36 64
Federico Iannaccone (PR) b. Gian Marco Moroni (PA) 63 61
Matteo Fago (PA) b. Matteo Trevisan (PR) 75 63
Francesco Bessire (PA) b. Filippo Miliani (PR) 60 60
Milijan Zekic/Matteo Fago (PA) b. Jacopo Stefanini/Federico Iannaccone (PR) 76(3) 63
Matteo Trevisan/Andrea Chiocchini (PR) b. Francesco Bessire/Andrea Bessire (PA) 76(1) 75
G.A. Nicola Antonelli; arbitri: Simone Calandra, Igor Gradi, Riccardo Salmeri


Nessun Commento per “SERIE A1 MASCHILE, PERDE ANCORA QUINZI: IL RESOCONTO”


Inserisci il tuo commento


Articoli correlati

Dalla prima pagina » Ultima ora

Desideri ricevere in anteprima tutte le notizie? Iscriviti alla Newsletter di Tennis.it

TENNIS OGGI: nel numero di Febbraio 2020

  • Chi è Sonya Kenin?
    La storia della 21enne americana di origini russe che è esplosa a Melbourne.
  • Next Gen ancora immatura.
    Dall'Australia arriva un segnale forte e chiaro: i "Big Three" resistono agli attacchi dei nuovi talenti, che perdono l'ennesima occasione di effettuare il sorpasso.
  • Gastronomia Agonistica
    Le Olimpiadi Gastronomiche hanno chiuso con successo la loro VII edizione, a dimostrazione che questo nuovo sport sta appassionando i Circoli.